В Иоанно-Предтеченском скиту Оптиной пустыни встретили престольный праздник

21 ноября 2018 года, в день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Иоанно-Предтеченском скиту Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь состоялся престольный праздник. Нижний храм скитского храма свт. Льва Катанского и прп. Иоанна Рыльского освящен в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

В этот день Божественную литургию в скитском храме возглавил наместник Оптиной пустыни епископ Можайский Леонид в сослужении братии скита в священном сане.

Краткая справка

Храм в честь свт. Льва Катанского и прп. Иоанна Рыльского был построен по благословению св. прав. Иоанна Кронштадтского, полученному келейником прп. старца Иосифа в 1901 году в Кронштадте.

Верхний храм освящен в 1902 году в честь святителя Льва Катанского, небесного покровителя первого оптинского старца Льва, и прп. Иоанна Рыльского, которому был тезоименит св. прав. Иоанн Кронштадтский.

В нижнем полуподвальном помещении был устроен храм в честь Собора Архангела Михаила в память о храмоздателе рясофорном послушнике скита Михаиле (Иванове). Нижний храм был освящен 10/23 ноября 1902 года настоятелем Оптиной пустыни игуменом Ксенофонтом.

После революции скитской храм был закрыт, а с возвращением обители Русской Православной Церкви в храме начались восстановительные работы. В настоящее время в храме совершаются богослужения.

Материалы по теме

Публикации

К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
Николай Головкин
Святитель Игнатий (Брянчанинов) и Оптина пустынь
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
Николай Головкин
Святитель Игнатий (Брянчанинов) и Оптина пустынь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь