В Иосифо-Волоцком монастыре отметили престольный праздник

28 августа 2015 года, в день Успения Пресвятой Богородицы, Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь отметил свой главный престольный праздник. Соборный храм основанного в ХV веке преподобным Иосифом Волоцким монастыря был освящен в честь Успения Божией Матери.

Вечером 27 августа в Успенском соборе совершили Всенощное бдение.

В сам день праздника Божественную литургию возглавил наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий (Воронков). Его Высокопреподобию сослужили  насельники монастыря в священном сане.

По окончании Литургии состоялся крестный ход. По традиции в этот день  в монастырь собирается множество паломников. В монастырской чайной для них была приготовлена разнообразная выпечка. Желающие могли приобрести сыр и мед с монастырского подворья. 

21 августа 2015 года в Иосифо-Волоцком ставропигиальном  мужском монастыре Департамент управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Российской Федерации организовал выездное совещание по вопросу проведения ремонтно-реставрационных работ.

В совещании, на котором обсуждались текущие проблемы реставрации, приняли участие сотрудники Департамента во главе с заместителем директора О.А. Ивановым, представители подрядчиков, а также наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий (Воронков).

В настоящее время в рамках государственных контрактов ведется реставрация двух самых значимых   объектов архитектурного ансамбля монастыря – Успенского собора ХVII века и Трапезной палаты с храмом Богоявления 1-й половины ХVI века.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Пензенский Троицкий женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное