В Иосифо-Волоцком монастыре завершил свой трудовой семестр студотряд Московского государственного университета путей сообщения

В Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре по установившейся многолетней традиции провел свой трудовой семестр студенческий отряд Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).  

Студенты прибыли в монастырь 6 июля 2016 года. Вместе с ними приехали и гости из Болгарии  – студенты и преподаватели Высшего транспортного училища им. Тодора Каблешкова г. Софии. 

Первый день был посвящен знакомству с монастырем. Для студентов была проведена экскурсия, в ходе которой они осмотрели достопримечательности обители и побывали в Музее Библии, затем был обед в братской трапезной.  

Следующий день  стал для миитовцев первым рабочим днем. В нижнем храме во имя Преподобного Иосифа Волоцкого у мощей основателя обители благочинный монастыря иеромонах Мелитон (Осипов) отслужил молебен перед началом работы. 

Члены отряда старательно трудились в монастырском хозяйстве, в трапезной, помогали в скиту, на огороде, собирали ягоды в саду. Уделялось время и активному отдыху (походы в лес, купание на прудах). В праздничные и воскресные дни студенты посещали богослужения, знакомились с  основами православной веры. Беседы со студентами проводил ответственный за религиозное образование иеромонах Герман (Чекунов). Одна из студенток приняла в монастыре Святое Крещение. С членами отряда встречался и беседовал наместник монастыря архимандрит Сергий (Воронков). 

Завершился трудовой семестр 1 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Воскресенский Новодевичий монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы