В Клубе приемных родителей Марфо-Мариинской обители прошла беседа

16 ноября Клуб приемных родителей ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия посетил протоиерей Александр Доколин, настоятель больничных храмов Тихвинской иконы Божией Матери и Святителя Алексия, митрополита Московского.

Многодетный отец и первый директор Свято-Софийского детского дома, отец Александр рассказал об особенностях воспитания в православной вере и ответил на вопросы слушателей. «Молитва, обращение к Слову Божию, участие в Таинствах и добрые дела – азы, без которых невозможно существовать в нашем мире», – обратился к аудитории священнослужитель.

В течение беседы отец Александр неоднократно подчеркивал, что христианство претворяется в жизнь прежде всего чрез поступки и мысли, а не только посещением ежевоскресных служб. Ребенок, конечно, чувствует эту грань, и поэтому лишь формальное исполнение церковных предписаний вызывает протест. Так, не стоит приемного ребенка с первых же дней пребывания в новой семье «нагружать» взрослым молитвенным правилом или же оставлять один на один с молитвословом.

«Согласно статистике ребенок адаптируется к новым жизненным условиям в течение года, – пояснил клирик больничного храма, – и за это время необходимо потихоньку включать его в жизнь семьи, а детское молитвенно правило постепенно наращивать. Размер должен определить священник храма, в который вы ходите всем семейством».

Если ребенок приходит в семью в школьном возрасте, то, возможно, еженедельные службы и каждодневные молитвы будут вызывать непонимание и отторжение. И поэтому родители должны показать новому члену семьи, что к Господу они обращаются не каждый по отдельности, по собственному желанию, а с радостью и всей семьей, частью которой он теперь стал. 

Отец Александр отметил, что стоит начинать с малого – небольших молитв перед вкушением пищи. Например, сначала приемный ребенок может просто стоять молча напротив икон, вслушиваться в произносимое. Перед сном со временем вместе с родителями читать «Отче наш», «Богородице, Дево, радуйся», которые он в дальнейшем сможет распознавать на Божественной литургии, а также «Царю Небесный», обращение к Ангелу-хранителю и молитвы о здравии и о упокоении. «Можно сделать так: ваш сын или дочка читает первую молитву, вы – вторую, третью – снова он, и так далее», – подчеркнул священнослужитель, отвечая на вопрос выпускницы школы приемных родителей.

В ходе беседы были также затронуты вопросы взаимодействия священника с приемной семьей и повышения самооценки тех, кто всю жизнь провел в детском доме: «Поставить дошкольника на тумбочку и попросить рассказать стишок – самое худшее, что мы можем для него сделать. Мы ведь просто развиваем в нем тщеславие: вдруг он плохо станцует или споет? Хвалить его? А ведь мы должны просто показать ему развитие его способностей в динамике. Хорошо, сегодня у тебя получилось не идеально, но уже лучше, чем вчера. Восторг и похвала могут только испортить ребенка».

В окончание беседы отец Александр подчеркнул, что приемные родители обязаны поддерживать христианскую атмосферу в семье. Со временем ребенок будет проводить всё меньше и меньше времени с родными, поэтому нужно обязательно контролировать, с кем он дружит, как и где учится, отдыхает, что смотрит и что ищет в сети, как разговаривает со сверстниками и как проводит свой досуг.
«Нельзя просто что-либо запрещать. Запретив одно, вы должны в обязательном порядке это пространство занять другим», – подчеркнул священнослужитель. 

Материалы по теме

Публикации

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь