В Марфо-Мариинской обители отслужили молебен об умножении любви и исцелении болящих

13 сентября 2016 года в храме Покрова Богородицы ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия клирик монастыря иерей Дионисий Денисов отслужил молебен об умножении любви и исцелении болящих. 

Соборно обратиться к Господу и попросить Его о помощи и выздоровлении собрались сотрудники Детской выездной паллиативной службы, Центра реабилитации для детей с ДЦП при Марфо-Мариинской медицинском центре, воспитатели Развивающего центра для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» и многочисленные сотрудники Обители милосердия. 

Подопечные «Елизаветинского сада» (детского сада для особенных детей) имеют возможность во время пребывания в садике посетить Покровскую церковь, но их родители и близкие родственники не всегда могут себе позволить уделить дополнительное время на тихую и сконцентрированную молитву. Однако в это утро с детьми были воспитатели, которые помогали подопечным перемещаться по храму, в нужный момент отвлекали ребят, чтобы мамы, всё же находясь рядом, могли полностью посвятить это время Господу. 
По окончании молебна иерей Дионисий обратился к собравшимся:

«Мы с вами тогда являемся христианами, когда в нас есть любовь, но не только между собой, но и ко врагам. Любовь к своему ближнему – это главный признак христианина, как говорил на Тайной Вечери Христос: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин 13, 35)". 

Каждый, называющий себя христианином, должен постоянно учиться любви и, в первую очередь, не пренебрегать ею при каждодневном общении и взаимодействии с другими – родственниками, коллегами, согражданами. 

Служение ближним (ср. Лк 10, 24–37) – это способ научиться любви, ведь именно в этом и заключается цель нашего пребывания на земле. Господь не спросит нас (ср. Мф. 25, 31–46), сколько мы молились или постились, – ведь эти действия всего лишь средство; цель же наша – любовь.

Каждый человек способен проявить любовь вне зависимости от его происхождения, социального статуса или интересов, о чем свидетельствует прочитанный в этот день за Божественной литургией отрывок из Евангелия о призванных двенадцати апостолах. Это были очень разные люди по своим политическим воззрениям, социальному статусу, женатые и неженатые, молодые и старые. Хотя, к сожалению, когда Иисус был предан Иудой и распят, они, проявив малодушие, отступили. Но вся их дальнейшая жизнь подтвердила, что суть их служения – это любовь ко Христу и, как следствие, любовь к ближнему». 

В завершение соборной молитвы иерей Дионисий отслужил панихиду.


Материалы по теме

Публикации

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь