В Марфо-Мариинской обители состоялась онлайн-конференция «Помощь людям с инвалидностью: уроки минувшего столетия»

26 января 2017 года в ставропигиальном женском монастыре Марфо-Мариинская обитель милосердия в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась онлайн-конференция «Помощь людям с инвалидностью: уроки минувшего столетия».

В ходе конференции, посвященной современным церковным проектам помощи детям и взрослым с инвалидностью, были затронуты важные вопросы взаимодействия с государственными структурами и общественными организациями приходов РПЦ, а также различные аспекты сопровождения и обучения детей с инвалидностью школьного и дошкольного возрастов. Особое внимание было уделено созданию различных форм сопровождаемого проживания молодых инвалидов на сельских приходах и в городской среде, ведь в силу некоторых нарушений здоровья молодые инвалиды не могут самостоятельно проживать в обществе, а многие выпускники интернатов и детских домов вынуждены проживать всю жизнь в стационарном учреждении. 

Докладчиками выступили архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, директор Института коррекционной педагогики РАО «Особые образовательные потребности родителей ребенка-инвалида» Николай Малофеев, коррекционный педагог ГКУ ЦССВ «Кунцевский» Екатерина Полякова и другие представители некоммерческих организаций и епархиальные сотрудники. 

Развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад», расположенный на территории Марфо-Мариинской обители, представила специалист по коррекционной работе Виктория Пшеничникова. Она рассказала об используемых Центром методиках альтернативной коммуникации и карточках PECS, которые способствуют социализации детей с ДЦП средней и тяжелой формы.

Материалы по теме

Публикации

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

Доклады

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь