В Марфо-Мариинской обители состоялся молебен по случаю шестилетия Детской выездной паллиативной службы

3 октября 2017 года в Покровском храме ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия священник Дионисий Денисов отслужил молебен об умножении любви и исцелении болящих, приуроченный к шестилетию Детской выездной паллиативной службы. Сейчас под постоянным наблюдением службы находятся 95 тяжелобольных детей.

Поблагодарив сотрудников службы, существующей при Марфо-Мариинском медицинском центре «Милосердие», отец Дионисий обратился к собравшимся в храме:

«В наше время мы часто забываем, что крест, главный символ христианства, есть оружие спасения; это тот подвиг, к которому мы все с вами призваны.

Мы часто слышим, что Бог есть любовь, что главная заповедь заключается в любви к Богу и ближнему. Но что такое любовь? Как ее достичь? Какой путь мы должны пройти? Каковы препятствия для стяжания любви?

Путь к любви – это путь через крест. Мы знаем, что Господь всех нас возлюбил, а в чем это проявляется?  Конечно, можно сказать, что Господь воплотился, проповедовал, показал нам пример праведной жизни. И это верно, но суть в другом: Господь проявил Свою любовь к нам и показал ее нам, умерев за нас на кресте.

Любовь, если это любовь христианская, рождается именно на кресте. Она проявляется лишь тогда, когда человек висит на кресте по воле Божией и с этого креста любит, преодолевая свое саможаление и соблазн осудить тех, кто по попущению Божию его на этот крест воздвиг.

Пока я не на кресте, пока я не страдаю, не преодолеваю себя ради того, кого я хочу любить, я не люблю. Если я не соглашусь по воле Божией  взойти на свой личный крест, то спастись я не смогу. К сожалению, мы часто пытаемся избежать креста – избежать какой-то боли, некомфортности или неприятностей. Хотя мы все знаем, что награду получит тот, кого Господь сам снимет с креста, когда Ему будет угодно.

Когда наступит соблазн кого-то из своей жизни устранить, кого-то осудить, кто причиняет боль и неприятности, кто мне мешает, то необходимо помнить, что мы христиане. И каждый из нас обязан постараться полюбить такого человека вопреки логике, вопреки всем принятым вокруг нас традициям, тем самым принимая посланный Богом крест».

По окончании молебна была отслужена панихида об упокоении некоторых подопечных Детской выездной паллиативной службы.

Материалы по теме

Публикации:

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

Монастыри:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34
Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Александро-Ошевенский мужской монастырь