В Марфо-Мариинскую обитель доставлен ковчег с мощами св. равноап. вел. кн. Владимира

1 декабря 2015 года в ставропигиальный женский монастырь Марфо-Мариинскую обитель милосердия доставлен ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира.

В рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 27 мая по 1 декабря 2015 года совершается принесение ковчега с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира в города России и Белоруссии для поклонения верующих.
Святыню встречали клирик обители иерей Дионисий (Денисов), настоятельница монастыря игумения Елисавета (Позднякова) с сестрами, сотрудники Обители и прихожане. 
По окончании молебна святому князю Владимиру молящиеся приложились к святыне и игумения Елисавета подарила каждому небольшую освященную на мощах икону равноапостольного князя.  
На молебне присутствовали подопечные группы дневного пребывания для детей с инвалидностью, воспитанницы Елизаветинского детского дома и пожилые люди, являющиеся подопечными монастыря.

Краткая справка

Святой равноапостольный князь Владимир был погребен в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви Киева. После ее разрушения саркофаг с останками князя пребывал под руинами. В 1635 году по инициативе митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) погребение было обнаружено под руинами. Частица мощей была передана в Москву царю Михаилу Феодоровичу и помещена в Успенский собор Кремля. В советский период и до недавнего времени она хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году ковчег был передан Президентом России для хранения в Храм Христа Спасителя г. Москвы.

Принесение святыни в города России и Белоруссии  при поддержке Фонда святителя Василия Великого в рамках празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси позволило прихожанам более чем из 60 городов поклониться святыне. 


Источник: ставропигиальный женский монастырь Марфо-Мариинская обитель милосердия http://www.mmom.ru/mmom/news/novosti-obiteli/prazdnovanie-1000-letiya-prestavleniya-krestitelya-rusi...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Петропавловский мужской монастырь