В Новоспасском монастыре молитвенно почтили память великого князя Сергия Александровича

11 мая 2022 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы в храме преподобного Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых была совершена лития по великому князю Сергию Александровичу Романову. 11 мая исполнилось 165 лет со дня его рождения.

В этот день древнейший монастырь Москвы посетили члены Императорского православного палестинского общества во главе с председателем ИППО С.В. Степашиным. Первым председателем ИППО с момента основания Общества стал великий князь Сергий Александрович, могила которого с 1995 года находится в Новоспасском монастыре. Поэтому члены ИППО по традиции всегда посещают обитель в этот день, никогда не забываются прижизненные деяния великого князя Сергия Александровича на посту московского генерал-губернатора и председателя ИППО.

Императорское православное палестинское общество – старейшая в России научная и благотворительная неправительственная организация, созданная для координации и объединения усилий по укреплению русского политического, культурного и научного присутствия в Святой Земле и других странах библейского региона.

Нынешний глава самой древнейшей общественной организации страны совместно с членами Совета ИППО возложили цветы к могиле великого князя. Затем действительный член ИППО, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря митрополит Воскресенский Дионисий совершил литию пасхальным чином по первому председателю ИППО великому князю Сергию Александровичу Романову. В своей речи в усыпальнице митрополит Дионисий, обращаясь к собравшимся, отметил, что жизнь великого князя являет прекрасный пример благочестивой жизни христианина.

Сергей Вадимович Степашин в этот памятный день от имени ИППО преподнес в дар обители икону преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя великого князя Сергия Александровича.

Надвратный храм обители в честь игумена земли Русской по благословению Святейшего Патриарха Кирилла ныне является домовым храмом ИППО. В настоящее время храму возвращено благолепие, в нем были произведены масштабные реставрационные работы.

В этом году ИППО отметит еще один значимый юбилей – 140-летие со времени основания, а также 30-летие возвращения исторического названия Общества.

Юлия Стихарева

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Константино-Еленинский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь