В Оптиной пустыни отметили 30-летие обретения мощей прп. Нектария

16 июля 2019 года во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь молитвенно отметили 30-летие обретения святых мощей последнего соборно избранного Оптинского старца прп. Нектария.

Накануне и в сам день праздника в обители были совершены торжественные богослужения.

Божественную литургию во Введенском соборе, где хранится рака с мощами преподобного, возглавил наместник монастыря епископ Можайский Леонид в сослужении братии обители в священном сане.

Краткая справка

Среди великих оптинских старцев в их блистательной плеяде особой любовью пользовался преподобный Нектарий (Тихонов, 1853–1928), последний соборно избранный старец, духовник обители, наделенный Богом редкостным даром пророчества и прозорливости грехов, а также даром чудесных исцелений по его молитвам. Но по своему смирению эти высокие духовные дарования отец Нектарий скрывал под внешним юродством. На юродство он имел благословение старцев.

Оптинские старцы часто прикрывали свое духовное величие юродством: шутками, чудачеством, неожиданными резкостями или непривычной простотой в обращении со знатными и заносчивыми посетителями.

Полвека старец Нектарий провел в Иоанно-Предтеченском скиту Оптиной пустыни, из них двадцать лет – в затворе.

Живой ум, многосторонние интересы старца Нектария позволяли ему быстро находить общий язык с интеллигенцией; ему доверяли, к нему прислушивались многие образованные люди того времени. Часто люди просто не могли поверить в то, что у старца нет не только университетского, но и вообще никакого образования. На недоумения он отвечал обычно: «Вся наша образованность от Писания».

Ставший современником революционного переворота, он предупреждал, как и многие его великие современники – святитель Феофан Затворник, святой праведный Иоанн Кронштадтский, – о грядущих испытаниях для России, призывая хранить веру предков.

При всех земных невзгодах, и даже после ареста чекистами повторял: «Господи, верю, что терплю должное и получаю то, что я заслужил, но Ты, Господи, по милосердию Твоему прости и помилуй меня».

Материалы по теме

Публикации

К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
Николай Головкин
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
Николай Головкин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь