В Оптиной пустыни отметили престольный праздник и 32-летие со дня первой Литургии

3 июня 2020 года в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь отметили престольный праздник в честь Владимирской иконы Божией Матери и 32-летнюю годовщину со дня первой Литургии во Владимирской башне после возвращения обители Церкви. Со времени той Литургии не было ни одного дня, чтобы в монастыре прерывалось и не совершалось богослужение. Ежегодно в этот день Православная Церковь вспоминает чудесное событие, когда помощью Матери Божией по молитвам перед Владимирской иконой Ее Москва и Россия были спасены от разорения крымскими татарами.

В этот праздничный день в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь совершались торжественные богослужения. Божественную литургию во Владимирском храме возглавил наместник монастыря епископ Можайский Леонид в сослужении братии обители в священном сане.

Краткая справка

Один из храмов монастыря Оптина пустынь освящен и назван в честь чтимого Владимирского образа Божией Матери. Свою историю Владимирский храм-усыпальница ведет с 1809 года. На разных этапах в нем читали Псалтирь, были обустроены больничные келии, в одной из которых в начале XX в. жил и принимал верующих преподобный Анатолий младший.

Советское время стало для храма периодом разрушения, и только в 1989 году началось его возрождение. Через девять лет в возрожденном Владимирском храме была отслужена первая Литургия Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Матерь Божия бережно хранит под сводами этого храма мощи семи Оптинских старцев. На протяжении долгих лет Пресвятая Богородица являет свой молитвенный Покров над судьбами братии и Оптинской обителью.

Материалы по теме

Публикации

К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь