В рождественские дни 10 и 11 января 2026 года участники подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова ставропигиального мужского монастыря славили родившегося Богомладенца.
Рассказывает Тарас Лагутинский, руководитель подросткового клуба:
«Подросткам важно делиться радостью о родившемся Богомладенце Христе через рождественские колядки. 14 лет назад эта традиция Славления Христа зародилась в "Пилигримии" на первой рождественской программе, после этого каждый год юные христиане стали славить родившегося Иисуса Христа на святках.
На это Рождество Христово с ребятами пели колядки наместнику Данилова монастыря епископу Солнечногорскому Алексию, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Встреча в обители запомнилась тем, что владыка поделился своими любимыми рождественскими песнями с подростками, а также попросил исполнить еще колядки "Пилигримии". Ребята отметили доброту владыки и братии монастыря. Наместник поздравил пилигримовцев с Рождеством Христовым, поблагодарил за колядки, одарил подарками и пригласил в трапезную обители.
Следующее колядование проходило в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе, куда подростков "Пилигримии" пригласил настоятель – протоиерей Игорь Якимчук. Пилигримовцы стали участниками театрализованного действия, исполнив под гитару рождественские песни духовенству и прихожанам храма, руководителям и участникам детских проектов.
Еще одно колядование состоялось при храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево. Подростки колядовали настоятелю иерею Александру Волкову и сотрудникам храма. Священник отметил необходимость осмысления подростками Рождества Христова и добрых традиций празднования».
