В подростковом клубе «Пилигримия» при Даниловом монастыре Москвы состоялся тренинг «Ресурс команды»

С 4 по 7 августа 2021 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре города Москвы состоялся тренинг «Ресурс команды». Участниками городской программы стали школьники и студенты колледжей 8–20 лет из Москвы и Подмосковья.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор программы:

«Четыре дня ребята взаимодействовали, общались, сообща решали задачи. Часть испытаний команда проходила за 1-2 часа, такие как игры-упражнения "Узел", "Карандаши", "Счет". Но одно упражнение, "Паутина", оказалось сложнее, и участники проходили его два дня. После каждого прохождения ребята анализировали успех или неудачи, делали выводы, обсуждали и дискутировали друг с другом, находили новые способы работы команды.

Среди тем, обсуждаемых участниками, был вопрос доверия в команде. Является ли доверие обязательным условием? Вывод ребят – без доверия нет команды, ведь мы не сможем адекватно распределить роли и положиться друг на друга.Также было обсуждение ресурса команды. Среди ресурсов, которые необходимы команде для достижения целей ребята выделили поддержку каждого, конструктивное взаимодействие и взаимопомощь, функциональность, вариативность видения ситуации, развитие личных качеств».

В конце программы участники тренинга «Ресурс команды» поделились полученным опытом:

«Получил опыт доверия команде, слушая внимательно других и воплощая идеи», «Получил опыт понимания действий команды, как команда движется и совершает свою работу», «Научилась видеть общую картину командной работы и понимать ее», «Научился быстро принимать решения в критической ситуации», «Для команды важна поддержка и помощь, когда каждый друг в друга верит – это придаёт силы», «Понимаю, насколько важно поддерживать людей в команде, без взаимопомощи и взаимной поддержки будет крайне сложно», «Приобрела опыт поддержки – все радовались и хлопали в ладоши, когда получалось решить задачу. Я увидела, как можно бережно относиться друг к другу в команде».

Следующая городская программа подросткового клуба «Пилигримия» – тренинг общения состоится в выходные октября 2021 года.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925)703-91-40.

 

 

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Пензенский Троицкий женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург