В Покровском Хотькове монастыре состоялось празднование дня святых жен-мироносиц

16 мая 2021 года в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре состоялось широкое празднование в честь святых жен-мироносиц. За Божественной литургией собралось много молящихся: взрослых и детей, прихожан и гостей обители.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, который благодаря хорошей погоде прошел очень радостно и торжественно.

Затем все желающие были приглашены на трапезу, а также на мастер-классы и выступление фольклорных коллективов, организованные у стен монастыря благотворительным фондом «Исток» под руководством Председателя Московского областного регионального отделения «Союза женщин России», президента фонда Е. Ю. Богдасаровой.

В обращении ко всем пришедшим на праздник Екатерина Юрьевна отметила: «Уже во второй раз мы широко празднуем этот день. И я хочу сказать несколько слов о современных женщинах. Сегодня женщина занимает разные должности, себя реализует в разных сферах деятельности, в политике, в экономике, в предпринимательстве, в благотворительности. Но, тем не менее, женщина всегда остается матерью».

Настоятельница обители игумения Олимпиада (Баранова) поздравила всех собравшихся с праздником святых жен-мироносиц, которые верно и бесстрашно несли свое служение Господу. О служении современных женщинах матушка сказала, что именно на них лежит обязанность и ответственность по сохранению мира в доме и на работе, что именно они в Великую Отечественную войну выносили на своих плечах раненых с поля боя, ухаживали за ними, что именно они – белые платочки – сберегли веру Православную для потомков.

В детском пансионе воспитанницы выступили перед прихожанами и гостями с праздничным концертом и показали спектакль «Божия коровка».

Заключительным и главным мероприятием стал круглый стол, где женщины из сферы образования, науки, политики и бизнеса обсудили роль прекрасного пола в современном мире, а также православную культуру и духовный подвиг жен-мироносиц.

Материалы по теме

Монастыри

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
141370, Россия, Московская область, Сергиево-Посадский р-н, г. Хотьково, ул. Кооперативная, вл. 2
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
141370, Россия, Московская область, Сергиево-Посадский р-н, г. Хотьково, ул. Кооперативная, вл. 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Пензенский Троицкий женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь