В скиту Московского подворья Валаамского монастыря состоялся престольный праздник

16 июля 2017 года состоялось ежегодное паломничество богомольцев Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря в приписной скит, расположенный под Коломной в дер. Бортниково. Паломничество, в котором приняли участие более 50 человек, было приурочено к празднику Валаамской иконы Божией Матери – престольному празднику верхнего храма скита, который в этом году отмечает 10-летие своего освящения. Данное событие совпало со 120-летним юбилеем обретения Валаамской иконы Богородицы.

В этот день по окончании Божественной литургии, которую возглавил и.о. начальника Московского подворья Валаамского монастыря игумен Иосиф (Крюков),  и трапезы паломники отправились на экскурсию по территории скита, которую для них провел рясофорный послушник Олег Стручков.

Затем на ступенях храма, который с трудом мог вместить всех богомольцев, игумен Иосиф отслужил молебен с акафистом Валаамской иконе Божией Матери, причем все молящиеся приняли участие в пении акафиста.

После молебна перед скитским храмом состоялась беседа о. Иосифа с прихожанами.

Краткая справка

Обретение Валаамской иконы Божией Матери – одно из самых чудесных поздних обретений православных христианских святынь, случившихся совсем недавно, если отсчитывать времена по историческим меркам. В 1887 году Наталье Андреевне Андреевой, благочестивой женщине родом из Тверской губернии, страдавшей сильной болезнью ног, было видение Женщины в одеянии из малинового бархата с Ребеночком на руках, окруженной чудным сиянием, Которая ободрила ее словами: «Не плачь, Спаситель и Я на пути к тебе!» Наталья Андреевна спросила: «Матушка, какая Вы красивая, да хорошая! Разве Вы на Валааме живете?» «Да, там и живу, – был ответ, – ты Меня увидишь на Валааме».

Совершив паломничество, перед самым отъездом Наталья Андреевна зашла в Успенскую церковь и в иконе на левой колонне храма узнала ту самую Женщину, которая явилась ей во сне. В тот самый момент, когда Наталья Андреевна увидела икону Божией Матери, раздался свисток на отходившем пароходе и ей не удалось даже приложиться к высоко висевшему образу, тем более отслужить молебен.

Вернувшись в Петербург, больная почувствовала значительное облегчение в ногах, так что смогла ходить без палки. Однако, приехав во второй раз, Наталья Андреевна уже не нашла на этом месте чудесную икону, и никто из братии не мог помочь ей ее найти.

В свой третий приезд на святой остров в 1897 году Наталья Андреевна со слезами горячо молилась перед мощами Валаамских чудотворцев об обретении иконы Божией Матери, и в первую ночь ей был благодатный сон, который она рассказала после молебна у раки преподобных служившему ризничему монастыря о. Пафнутию. Наталье Андреевне приснилось, что она ходит внутри монастыря около упраздненной церкви Свт. Николая Чудотворца с молитвой Царице Небесной о том, чтобы увидеть Ее, и вдруг слышит голос: «Я здесь, здесь, скоро разыщешь!» В это же время к ней подходит старичок в голубой камилавке с седой бородой (преподобный Сергий Валаамский) и отворяет дверь церкви со словами: «Вот она!» Тогда женщина увидела внутренность церкви и в углу, между церковной утварью и старыми образами, до половины завернутый в рогожку холст, образ Божией Матери, в котором она сразу узнала разыскиваемую ею икону. В течение трех дней после этого Наталья Андреевна готовилась к Святому Причастию и накануне этого дня увидела еще один благодатный сон о том, что икона найдена о. Пафнутием. Причастившись на ранней Литургии, Наталья Андреевна увидела после службы, что народ из гостиницы бежит в церковь. Оказалось, что отыскали давно забытую икону Божией Матери и принесли в нижний собор.

«Эта ли икона?» – спросил болящую отец Пафнутий. «Эта самая!» – в волнении ответила Наталья Андреевна. Образ о. Пафнутий, как было указано в сновидении, действительно, нашел в кладовой, располагавшейся в упраздненной церкви Свт. Николая Чудотворца. Наталья Андреевна тут же попросила о. Пафнутия отслужить молебен с водосвятием перед чудесно обретенною иконою Божией Матери, пред которой была зажжена неугасимая лампада. После молебна перед явившимся образом больная женщина получила полное телесное исцеление.

Скит в честь Иконы Божией Матери «Валаамская» основан в 1995 году в с. Бортниково Коломенского района Московской области в живописном, отдаленном от городской суеты месте. На нескольких гектарах пустой земли впоследствии был устроен храм. Монахи и трудники обрабатывали земельные угодья, возводили жилые и хозяйственные постройки. У монашествующей братии Московского подворья и желающих потрудиться в обители добровольцев и паломников появилась возможность посетить тихое благодатное место для совместной молитвы и труда. В скиту построен двухэтажный деревянный храм, ориентированный на проекты древнерусской деревянной архитектуры. Нижний храм посвящен Святым царственным страстотерпцам, верхний освящен в честь Валаамской иконы Божией Матери. Братия скита состоит из нескольких монахов и трудников. Их тщанием содержится подсобное хозяйство. Трудами волонтеров и монашествующих обрабатываются земли.

Святыни скита: частицы мощей святых прпмчч. Зверинецких, прп. Кукши Одесского, прп. Ионы Киевского, свт. Луки Крымского; чтимые иконы Божией Матери «Валаамская», святых царственных мучеников.

Начальник скита – монах Лазарь (Шаблыков).

Материалы по теме

Монастыри:

Московское подворье Валаамского монастыря
125047, г. Москва, улица 2-я Тверская-Ямская, дом 52. Проезд до станции метро "Белорусская". Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Иверское благочиние, ЦАО. Храм преподобных Сергия и Германа Валаамских.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Московское подворье Валаамского монастыря
125047, г. Москва, улица 2-я Тверская-Ямская, дом 52. Проезд до станции метро "Белорусская". Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Иверское благочиние, ЦАО. Храм преподобных Сергия и Германа Валаамских.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь