В Стефано-Махрищском монастыре отпраздновали день памяти основателя обители

27 июля 2020 года в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре состоялось празднование дня памяти основателя обители преподобного Стефана, игумена Махрищского.

Накануне были совершены малая вечерня с чтением акафиста преподобному Стефану и всенощное бдение, которые возглавил настоятель Московского подворья Троице-Сергиевой лавры архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, небесным покровителем которого является прп. Стефан Махрищский.

Его Высокопреподобию сослужили насельники Троице-Сергиевой лавры архимандрит Диодор (Дидковский) и иеродиакон Михей (Соррэ), клирики Стефано-Махрищской обители, гости монастыря в священном сане.

Богослужения проводились в Троицком храме обители, так как храм преподобного Стефана в этом году закрыт – в нем трудятся над росписью стен мастера-иконописцы.

Церковные песнопения исполнили сестринский хор, а также мужской хор храма Живоначальной Троицы в Останкине. Великое славословие на утрени и тропарь праздника пропели соборно служившее духовенство и певчие мужского хора. Управлял соборным пением архимандрит Диодор (Дидковский).

По окончании всенощного бдения настоятельница монастыря игумения Елисавета (Жегалова) поздравила архимандрита Стефана (Тараканова) с днем тезоименитства.

В сам праздничный день перед началом Божественной литургии был отслужен молебен с водосвятием и состоялась встреча крестного хода из Троицкого храма г. Карабаново, который возглавил благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов.

Божественная литургию в день престольного праздника обители возглавили председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност и епископ Бронницкий Фома, настоятель Донского ставропигиального мужского монастыря.

За богослужением молились: игумения Елисавета (Жегалова) с сестрами обители и монастырского подворья, настоятельница Свято-Введенской островной пустыни в г. Покрове игумения Феврония (Маратканова), настоятельница Свято-Скорбященского женского монастыря Владимирской епархии игумения Магдалина (Лушина), воспитанницы монастырского приюта «Ковчег», благотворители, гости и паломники обители.

Завершил Литургию крестный ход, направившийся из Троицкого собора к храму прп. Стефана Махрищского, где был совершен торжественный молебен у святых мощей основателя обители.

Исполняя завет гостеприимства, оставленный преподобным Стефаном, сестры монастыря приготовили для всех паломников и прихожан праздничное угощение.

За праздничной трапезой для гостей монастыря прозвучало музыкальное поздравление, которое подготовили насельницы обители и воспитанницы монастырского приюта «Ковчег».

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь