В Свято-Троицком Александро-Невском монастыре с. Акатово отметили день тезоименитства настоятельницы обители

23 июля 2020 года, в день памяти прп. Антония Киево-Печерского, в Свято-Троицком Александро-Невском ставропигиальном женском монастыре с. Акатово молитвенно отметили день тезоименитства настоятельницы обители игумении Антонии (Мининой).

В этот день Божественную литургию в обители возглавил и. о. наместника Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря иеромонах Даниил (Константинов).

За богослужением молились именинница с сестрами, настоятельница Аносина Борисоглебского ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова), настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря игумения Неонилла (Фролова), прихожане и гости обители.

Церковные песнопения исполнил хор сестер Акатовского монастыря.

В своем слове по окончании Литургии иеромонах Даниил обратил внимание всех собравшихся на подвиг преподобного Антония, выделив в его духовном образе такие черты, как смирение, терпение, стремление к чистоте сердца. Призывая богомольцев подражать святому, проповедник указал, что особенно ценно пред Богом, когда эти качества не природные свойства характера, но достигаются борьбой и слезами.

Обращаясь к имениннице, отец Даниил пожелал ей помощи Божией и ее небесного покровителя в управлении обителью.

Игумения Мария поздравила с монастырским праздником всю духовную семью Акатовской обители. Вспоминая духовного наставника сестричества, почившего в Бозе архимандрита Петра (Афанасьева), настоятеля Заиконоспасского монастыря, матушка Мария выразила уверенность, что его помощь настоятельнице Акатова монастыря продолжается и за гранью земной жизни, как несомненна и помощь небесного покровителя игумении, основоположника русского иночества преподобного Антония Печерского.

Матушка Мария призвала вех сестер и прихожан содействовать настоятельнице Акатова монастыря в несении игуменского креста молитвой и послушанием, чтобы матушка с дерзновением могла сказать пред Господом: «Вот я и чада моя».

От имени всей духовной семьи приветствовала игумению Антонию и настоятельница родственного Акатовскому Никольского Шостьенского монастыря, где матушка Антония в свое время была старшей в сестричестве.

Материалы по теме

Монастыри

Алексеево-Акатов женский монастырь г. Воронежа
Воронеж, улица Освобождение Труда, 1
Алексеево-Акатов женский монастырь г. Воронежа
Воронеж, улица Освобождение Труда, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара