В Свято-Троицком Александро-Невском монастыре состоялся престольный праздник

В этом году вся Россия празднует 800-летний юбилей нашего великого защитника – благоверного князя Александра Невского. 23/6 декабря Православная Церковь вспоминает успение князя Александра, принявшего перед смертью монашеский постриг с именем Алексий. Таким образом, князь взял под свое особое покровительство еще и монашествующих.

В Свято-Троицком Александро-Невском ставропигиальном монастыре в селе Акатово Московской области, по традиции, накануне был отслужен водосвятный молебен с акафистом благоверному князю и праздничное всенощное бдение.

В сам день праздника 6 декабря была совершенна Божественная литургия.

За богослужением вместе с настоятельницей Свято-Троицкой Александро-Невской обители игуменией Антонией (Мининой) и сестрами молилась настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря игумения Неонилла (Фролова) с сестрами, а также воспитанницы и учителя Александровской гимназии.

По окончании Литургии состоялся крестный ход.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь под городом Вязьма
Введенский женский монастырь г. Иваново
Покровский женский монастырь с. Шаморга
Колычевский Казанский женский монастырь
Авраамиев Богоявленский женский монастырь
Екатерининский ставропигиальный мужской монастырь, г. Видное
Псковский Рождества Богородицы Снетогорский женский монастырь
Мужской монастырь Свято-Косьминская пустынь
Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь