В Троице-Сергиевой лавре обнаружили самые крупные залежи археологического зерна на территории Центральной России

Во время археологических раскопок, производимых на территории Московской духовной академии, в 2021 году ученые впервые смогли обнаружить местоположение житного двора, датируемого XVI-XVII веками. Он представлял собой два значительных подземных хранилища и выполнял функцию главного продовольственного склада и келарской службы Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Тогда на месте раскопок археологи обнаружили 10-сантиметровый пласт культурного слоя земли, перемешанный с зерном. Однако к 2024 году ученые выяснили, что житный двор не ограничивался лишь двумя хранилищами. Это был целый комплекс деревянных амбаров, располагавшихся в границах современной территории хозяйственно-административной части академии.

В ходе работ археологи смогли обнаружить более двух с половиной тонн зерна отличной сохранности. На настоящий момент это одна из наиболее крупных находок археологического зерна на территории Центральной России. Она в том числе позволяет исследователям сделать выводы о сельском хозяйстве в XV-XVIII веках.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Вознесенский женский монастырь г. Смоленска
Сяндемский Успенский женский монастырь
Параскево- Вознесенский женский монастырь село Пайгарма
Женский монастырь Серафимо-Знаменский скит
Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь в г. Рязани
Мужской монастырь Богородице-Сергиева Пустынь
Арзамасский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Боголюбский женский монастырь в поселке Боголюбово
Женский монастырь в честь Тихвинской иконы Божией Матери в пос. Борисовка
Виленский Марие-Магдалининский женский монастырь