В Троицком доме ремесел при Троице-Сергиевой лавре открылась выставка «Икона бисером»

24 января 2021 года в Троицком доме ремесел при Свято-Троицкой Сергиевой лавре открылась выставка «Икона бисером». Автор работ Н. Г. Попова представила иконы, вышитые бисером, и пообщалась с гостями выставки.

Выставку открыл руководитель Троицкого дома ремесел иеродиакон Герасим (Пичугин). Отец Герасим поблагодарил за создание экспозиции и отметил, что подобные выставки пробуждают любовь и интерес к декоративно-прикладному искусству.

20 лет назад, когда Наталья Григорьевна впервые соприкоснулась с бисером, специальных справочных материалов по этому кропотливому труду не было. Редкие отдельные брошюры годились больше для детского творчества и мало были полезны тем, кто хотел постичь все тонкости столь прекрасного ремесла. Она собирала по крохам всю возможную на тот момент информацию, пришлось многое придумывать самой (что называется «создавать велосипед»), разрабатывать свои технологические приемы бисерной вышивки. За годы экспериментов и работы у нее скопилось много интересного и полезного материала, которым она хочет поделиться с другими любителями вышивки бисером. Сейчас идет подготовка к выпуску ее книги о тонкостях художественной вышивки бисером.

По словам мастера, на создание одной вышитой бисером иконы уходит от нескольких месяцев до двух лет. Благодаря разработанной методике, это время в разы сократилось.

Художественная вышивка бисером при правильном использовании базовых швов и умении сочетать фактуру и цвет используемого материала позволяет вышивальщицам раскрыть свою внутреннюю творческую натуру, красоту духовного мира и тонкость восприятия жизни.

Каждый желающий может попробовать себя в этом интересном занятии – на мастер-классе по вышивке бисером в Троицком доме ремесел.

Выставка «Икона бисером» открыта ежедневно с 10:00 до 17:00. Вход свободный.

Адрес Троицкого дома ремесел: г. Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, 127 б.

Контактный телефон: +7 (985) 967-65-15

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Петропавловский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь