В Валаамском монастыре состоялись иноческие постриги

24 апреля 2019 года, в Великую Среду Страстной седмицы, в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре состоялись новые постриги. Три кандидата были пострижены в иноки с именами Пахомий, Нифонт и Серапион. 

Игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий, называя имена иноков, особо подчеркивал, что они даны в честь Валаамских преподобномучеников, тем самым как бы указуя путь новым братьям, кому они должны подражать в своем иноческом житии. 

Краткая справка 

Постриг в иночество – одна из ступеней монашества и самый короткий обряд без произнесения обетов. После установленных молитв совершается крестообразное пострижение посвящаемого и облачение его в иноческие одежды. Несмотря на отсутствие обетов, это уже серьезный шаг на пути к монашескому жительству, и всякий, взявшийся за плуг, да не обращается вспять (см.: Лк. 9, 62), но да грядет вперед ко Господу, простираясь к Горнему Царству. 

Великий пост 2019 года принес Валаамской обители большое количество новопостриженных: 11 человек были пострижены в монашество (малая схима), 3 человека стали иноками, а начальник Сортавальского подворья иеромонах Авраамий был пострижен в великую схиму с наречением ему имени Авраам. 

Да подаст Господь всем мирное и благоденственное житие, помощь в молитвах и подвигах, чтобы укрепляемая Духом Святым братия монастыря росла и умножалась. Монастырь ждет нового пополнения братства в будущем году по милости Божией молитвами всех преподобных отцов, на Валааме просиявших.

 

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь