В Высоко-Петровском монастыре с пасхальным концертом выступил хор им. А.Д. Кожевникова

21 апреля 2017 года в Сергиевском храме Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря прошел пасхальный концерт Государственного академического Московского областного хора им. А.Д. Кожевникова под управлением художественного руководителя и главного хормейстера Н.Н. Азарова. Концерт в обители состоялся в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля. 

Перед выступлением хора зрителей приветствовал иеромонах Лаврентий (Полешкевич), помощник благочинного Высоко-Петровского монастыря. Его Преподобие выразил благодарность Московскому Пасхальному фестивалю за возможность прикоснуться к сокровищнице хоровой музыки русских композиторов. И, хотя, по словам отца Лаврентия, не все произведения сегодняшнего концерта напрямую связаны с праздником Пасхи, главной целью остается прославление Воскресшего Христа.

В программе концерта прозвучали произведения П.И. Чайковского, М.А. Балакирева, С.В. Рахманинова, А.А. Архангельского, П.Г. Чеснокова, В.С. Калинникова и Н.С. Голованова.

Пасхальный концерт в Высоко-Петровской обители становится традиционным: четвертый год подряд в один из дней Светлой седмицы в монастыре выступают хоровые и инструментальные коллективы в рамках Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева.

«Благодарю маэстро и хор за этот чудесный праздник, который вы нам сегодня подарили! Хоровая музыка и тексты, которые мы сегодня слышали, проникали в душу и сердце, и, даже когда произведения заканчивались, они продолжали звучать внутри»,
– поделился впечатлением от хорового концерта отец Лаврентий (Полешкевич).

Краткая справка

Государственный академический Московский областной хор имени А. Кожевникова –  один из старейших прославленных коллективов России, который был организован в 1956 году народным артистом СССР, профессором Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского В.Г. Соколовым. Хору присвоено имя Андрея Дмитриевича Кожевникова – выдающегося хорового дирижера, народного артиста России. Он руководил коллективом с 1988 по 2011 гг.

Творческий облик хора отличается многогранностью и разнообразием. Многие произведения прозвучали на концерте впервые в исполнении коллектива. Среди них: «Иван Грозный» С. Прокофьева, «Реквием» Д. Кабалевского, «Литургия» А. Алябьева, Духовные концерты С. Дегтярева, В. Титова, «Месса» бельгийского композитора Й. Йонгена, «Реквием памяти Л. Когана» итальянского композитора Ф. Маннино. Значительное место в репертуаре хора занимают народные песни. Часть произведений, записанных фирмой «Мелодия», вошла в фонд радио и телевидения.

Хор является постоянным участником государственных праздничных торжеств, его тепло принимают как на крупных профессиональных площадках, так и в музыкальных школах, Дворцах культуры. Многочисленные гастроли областного хора по России и за рубежом неизменно сопровождаются большим успехом. Гастрольная география хора распространяется как на республики бывшего СССР, так и на дальнее зарубежье: Австрия, Швеция, Нидерланды, Германия, Греция, Корея, Япония, Польша, Румыния, Финляндия, Франция. Насыщенная и разнообразная творческая жизнь является отличительной чертой обновленного хора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь