В Зачатьевском монастыре состоялся престольный праздник в честь святых основательниц обители

16 мая 2020 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник в честь святых основательниц обители преподобных Иулиании и Евпраксии Московских.

В этот день Православная Церковь празднует преставление прп. Иулиании Московской и прославление прпп. Иулиании и Евпраксии в лике Московских святых.

Накануне в Зачатьевском монастыре была отслужена малая вечерня с чтением акафиста преподобным Иулиании и Евпраксии в Казанском приделе собора Рождества Пресвятой Богородицы. Богослужение транслировалось в прямом эфире.

В ночь с 15 на 16 мая в Зачатьевской обители прошли праздничные богослужения: всенощное бдение и Божественная литургия, – которые также транслировались в прямом эфире.

В завершение настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) обратилась к верующим с поздравлением.

Краткая справка

16 мая 2001 года преподобные Иулиания и Евпраксия были прославлены как местночтимые святые. В 2008 году на основе свидетельств о помощи преподобных и исцелений по молитвам к ним почитание святых расширилось до общецерковного. Являясь родными сестрами святителя Алексия, митрополита Московского, преподобные Иулиания и Евпраксия стали продолжательницами благочестивых подвигов своего духоносного брата, выразив желание основать в Остожье на митрополичьих землях первую девичью обитель в Москве, которая получила название Алексеевской по первому храму, устроенному в обители в честь преподобного Алексия, человека Божия, покровителя святителя Алексия.

За милосердие и кротость, духовную мудрость и смирение основательницы обители еще при жизни почитались в народе как святые. С тех пор их молитвами совершалось множество чудес и исцелений, и к началу XX века были подготовлены документы для канонизации, но трагические события 1917 года помешали осуществиться этому благому делу.

Почти сразу после открытия монастыря в 90-е годы стали вновь готовиться материалы к прославлению его основательниц. После продолжительного ожидания, 6 марта 2000 года, документы были утверждены Святейшим Патриархом Алексием II и Комиссией по канонизации святых. Были написаны тропарь, кондак и величание преподобным матушкам; составлена служба и издано краткое житие. День прославления преподобных матушек в лике местночтимых святых Русской Православной Церкви – 16 мая 2001 года – был приурочен ко дню кончины игумении Иулиании (†16 мая 1393 г.).

Место погребения преподобных сестер издавна почиталось в Зачатьевском монастыре: сначала здесь была сооружена часовня, а позднее, в 1766 году, на этом месте был построен храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», который в 1887 году соединили с собором Рождества Пресвятой Богородицы и освятили в честь Казанской иконы Божией Матери.

В советское время собор Зачатьевской обители был взорван, а на его месте была построена школа. С началом возрождения обители в 90-е годы возобновилась архивная работа сестер по сбору свидетельств о святости святых Иулиании и Евпраксии. На месте школы, построенной в советское время, был вновь воздвигнут величественный Богородицерождественский собор, освященный в 2010 году. В Казанском приделе монастырского собора сегодня находится гробница преподобных Иулиании и Евпраксии Московских, к которой притекают верующие с молитвенными прошениями. В подклете собора под Казанским приделом находится придел в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», рядом с которым сохранилась обнаруженная при раскопках древняя монашеская келия XVI века. Примерно в этом месте и находилась могила преподобных Иулиании и Евпраксии.

Многие паломники и прихожане обители приносят вещи, чтобы освятить их на гробнице преподобных. Святые Иулиания и Евпраксия помогают от головных болей, болезней ног, им молятся при онкологических заболеваниях, при бесплодии. Молитва к ним приносит мир и успокоение душе и устроение тяжело разрешимых обстоятельств.

В обычный (некарантинный) период молебны с чтением акафиста преподобным Иулиании и Евпраксии Московским совершаются дважды в неделю, по средам и пятницам, в 12:00.


Материалы по теме

Монастыри:

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь