Вышел в свет первый том книги «Новомученики и исповедники Церкви Русской, особо почитаемые в ставропигиальных монастырях»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подготовлен и вышел в свет первый том книги «Новомученики и исповедники Церкви Русской, особо почитаемые в ставропигиальных монастырях» (январь – июнь).

«Знакомясь с жизнеописанием новомучеников и исповедников Церкви Русской, вдохновляясь их подвигом и мужеством, не только мы и наши современники, но и потомки смогут найти верные духовно-просветительские ориентиры, обрести "Дивного во святых Своих Бога", научиться принимать и исполнять Его волю, «всегда благую и совершенную», – отметил Патриарх, обращаясь к братьям и сестрам, в предисловии к первому тому издания.

Книга стала результатом кропотливого труда неравнодушных людей, насельников ставропигиальных монастырей.

Под руководством председателя рабочей группы Коллегии Синодального отдела по сбору материалов о новомучениках и исповедниках Церкви Русской и подвижниках благочестия, почитаемых в монастырях, епископа Видновского Тихона, наместника Екатерининского ставропигиального мужского монастыря, обобщен большой массив материалов из первоисточников, скрупулезно собранных в ставропигиальных монастырях Русской Православной Церкви.

Издание проиллюстрировано черно-белыми и цветными фотоматериалами, содержит уникальные факты документалистики, изложенные ярким и живым языком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Никольский Тихонов Луховский мужской монастырь
Мужской монастырь в честь Сошествия Святого Духа на апостолов в г. Вильнюсе
Свято-Троицкий мужской монастырь в г. Чебоксары
Женский монастырь Серафимо-Знаменский скит
Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь
Мужской монастырь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Светлограде
Можайский Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь
Христорождественский монастырь города Слободского
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Иверский женский монастырь г. Уфы