Юношеский клуб при Сретенском монастыре Москвы посетил Бутовский полигон

21 марта 2021 года у Юношеского клуба при Сретенском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялась поездка на Бутовский полигон – крупнейшее в Московской области место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий.

Около 1000 человек из числа погребенных в Бутово пострадали как исповедники православной веры, более 300 из них сегодня прославлены в лике святых.

Ребята узнали о страшных событиях 1937 года, о том, как в машинах с надписью «Хлеб» людей привозили в барак на объект «Бутово» и после переклички расстреливали в затылок.

Рассказывает Полина Глазова, участница Юношеского клуба:

«Более 20 тысяч невинно убиенных! Страшные цифры звучат у меня в голове до сих пор. Я не могу даже представить это огромное количество людей. Расстрелянные ни за что, они лежат в глубоких рвах общей протяженностью в один километр.

Поездка состоялась в день Торжества Православия. И мне кажется, что истинное торжество православия заключается в непоколебимости нашей веры. В том, что люди ставят веру во Христа выше собственной жизни. В том, что за долгое время гонений и гнета Православная Церковь не перестала существовать, и вера наших предков живет в нас и сейчас».

Кровью мучеников утверждается Церковь. Мы можем говорить, что духовным возрождением после десятилетий безбожной власти мы обязаны небесным молитвам наших новомучеников.

«Новомученики жили совсем недавно. Мы ходим в храмы, в которых они молились, видим их фотографии и даже можем пообщаться с их родственниками. Необыкновенные обыкновенные. Пострадавшие за Христа. Примеры для подражания.

Не зря Бутовский полигон называют Русской Голгофой – целый сонм святых покоится в этой пропитанной кровью земле»,– делится Полина.

Бутово – место великой скорби русского народа и бесконечной славы святых. Мученики в очередной раз, как в древние времена, засвидетельствовали свою стойкость и любовь ко Христу.

Материалы по теме

Монастыри

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь