Завершилась реставрация храма Воскресения Христова в Андреевском монастыре

Завершилась реставрация храма Воскресения Христова в Пленницах в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре (адрес: г. Москва, Андреевская наб., д. 2, стр. 1). Это стало возможным благодаря Программе предоставления субсидий из бюджета г. Москвы.

Объект культурного наследия федерального значения «Андреевский монастырь – Церковь Воскресения в Пленицах, 1689-1703 гг.» вошел в московскую программу в 2019 году. Тогда же были выполнены следующие работы: реставрация интерьеров храма и галереи, реставрация завершения храма (главка, крест, подкрестное яблоко, конус), воссоздание окон четверика и алтарной части, ремонт оконных металлических решеток.

В 2020 году реставрировалась кирпичная кладка стен (с последующей отделкой) в полуподвале (подклете) и подвале, были выполнены работы по устройству полов и замене столярные оконных и дверных заполнений, а также подоконников.

В 2021 году были завершены работы по отделке поверхности кирпичной кладки стен подвала и полуподвала, по замене столярных оконных и дверных заполнений, а также подоконников галереи храма.

Все работы приняты комиссией Департамента культурного наследия г. Москвы, отмечает начальник отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата Е.Г. Инасаридзе. Функции авторского надзора выполняло Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

Материалы по теме

Монастыри

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
119334, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Гагаринский, наб. Андреевская, д. 2, стр. 1
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
119334, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Гагаринский, наб. Андреевская, д. 2, стр. 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь