В.Р. Легойда: Преподобный Сергий Радонежский и спустя семь столетий объединяет людей

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда в ходе состоявшейся 9 июля в ИТАР-ТАСС пресс-конференции, посвященной подготовке торжеств в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского, заявил, что святой и спустя многие века объединяет людей.

«Образ Сергия Радонежского актуален и в начале XXI века. Преподобный не только объединил Русскую землю при своей жизни, но и продолжает сплачивать людей многие столетия спустя. В этом заключается одно из главных значений этого величайшего русского святого для наших современников», — заявил В.Р. Легойда.

«Изменив себя, преподобный Сергий изменил всех окружающих, причем, не только живших одновременно с ним. Он сохраняет живую связь с людьми, продолжает обращаться к тем, кто живет спустя столетия после окончания его земного пути», — добавил председатель Синодального отдела.

«Без преподобного Сергия Радонежского не было бы Святой Руси. Без него не было бы не только победы в Куликовской битве, но и победы в Великой Отечественной войне», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«Историческое значение Преподобного может быть более очевидным и общеизвестным», — отметил он, выразив надежду, что образ прп. Сергия будет широко отображен, в частности, в кинематографе.

«Важно не изображать жизнь преподобного Сергия формальной, далекой и холодной. То есть такой, какой она не была ни для самого преподобного, ни для его современников, и какой она не должна быть для нас, его потомков и наследников», — заключил В.Р. Легойда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь