Митрополит Киевский Онуфрий совершил Литургию в монастыре в честь Афонской иконы Божией Матери в урочище Кипячее Житомирской области Украины

11 сентября, в день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил ставропигиальный женский монастырь в честь Афонской иконы Божией Матери в урочище Кипячее вблизи поселка Чоповичи Малинского района Житомирской области Украины, где совершил Божественную литургию в главном храме обители в честь Всех святых, на Святой Горе Афонской просиявших.

Его Блаженству сослужили: управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний; архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим; епископ Ирпенский Климент; основатель обители протоиерей Роман Барановский; духовенство монастыря.

За богослужением молились настоятельница игумения Екатерина (Смычок), насельницы, паломники и прихожане обители.

По окончании богослужения службы Блаженнейший владыка посетил мужской монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери, расположенный неподалеку.

В этот день Божественную литургию в главном храме Казанского монастыря совершили митрополит Овручский и Коростенский Виссарион, епископ Фастовский Дамиан, наместник обители архимандрит Евстратий (Кондаков).

На территории обители близ места разрушенного ныне храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи Предстоятель Украинской Православной Церкви отслужил заупокойную литию по основателю монастыря игумену Константину (Чопивскому) и убиенным вместе с ним насельникам.

Краткая справка

Мужской монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери был основан в 1917 году рядом с источником, где в 1911 году произошло явление Казанской иконы Божией Матери. Основали обитель афонские монахи во главе с игуменом Константином. Вскоре была построена деревянная церковь в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

В ночь с 14 на 15 сентября 1921 храм был сожжен, монастырь разграблен, а игумен Константин (Чопивский), монах Ираклий (Скуратовский) и послушник Петр Щука — убиты. В марте 1934 года обитель была закрыта.

Монастырь возрожден решением Священного Синода УПЦ от 27 декабря 2002 года (журнал № 42). Со временем сложилась традиция именно 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, совершать заупокойное богослужение на месте убийства монахов.

Источник: Патриархия.ru

Материалы по теме

Публикации:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь