Патриаршее поздравление наместнику Сретенского мужского монастыря г. Москвы архимандриту Тихону (Шевкунову) с 55-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил наместника Сретенского мужского монастыря г. Москвы, ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова) с 55-летием со дня рождения.

Его Высокопреподобию архимандриту Тихону (Шевкунову), наместнику Сретенского мужского монастыря г. Москвы, ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре

Ваше Высокопреподобие!

Поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 55-летием со дня рождения.

Промысл Божий привел Вас в Псково-Печерский монастырь, где, будучи послушником, Вы постигали азы иноческого делания. Господь сподобил Вас поработать и в Издательском Совете Русской Православной Церкви в ответственный период подготовки к празднованию 1000-летия Крещения Руси.

Вы приняли монашеский постриг в Донском монастыре столицы. Здесь же были возведены в диаконский, а затем и пресвитерский сан. Вы стояли у истоков возрождения иноческой жизни в Сретенской обители, которую возглавляете и поныне, стремясь с усердием исполнять все многообразие возложенных на Вас послушаний.

Кроме того, Вы несете важное служение в должности ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре, конструктивно взаимодействуя с миром искусства, с творческими союзами и объединениями.

Отдельно хотелось бы упомянуть о Ваших плодоносных усилиях по подготовке будущих пастырей словесного стада Христова. Отрадно, что Сретенская духовная семинария успешно развивается под Вашим руководством, внося свой весомый вклад в осуществление церковной миссии.

В памятный для Вас день молитвенно желаю Вам доброго здравия, неоскудевающей радости о Господе и успехов в трудах на всех поприщах Вашего служения.

Призываю на Вас благословение Божие.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Монашество

Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Архимандрит Тихон (Шевкунов)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь