В Москве состоялась пресс-конференция о пребывании в России мощей вмч. Георгия Победоносца и его чудотворной иконы

5 мая 2015 года в пресс-центре «Аргументы и факты» г. Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная пребыванию в России ковчега с мощами вмч. Георгия Победоносца и его чудотворной иконы.

В пресс-конференции приняли участие: иеромонах Григорий, насельник монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон; Виктор Костин, директор Благотворительного фонда имени Равноапостольного князя Владимира и  тележурналист Аркадий Мамонтов. 

24 апреля 2015 года десница и чудотворная икона великомученика Георгия впервые были привезены в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон при поддержке Благотворительного фонда Равноапостольного князя Владимира.

О первых днях пребывания реликвии в России сообщили спикеры в рамках пресс-конференции. 

Иеромонах Григорий, насельник монастыря Ксенофонт, рассказал о древней обители, о многочисленных чудесах, которые хранятся в монастырских летописях и которые совершались по молитвам к святому Георгию.

«Святой Георгий, мощи которого мы привезли в Россию, как это было и в прошлом, и продолжается в настоящем, оставался защитником, поборником и помощником каждого человека и всего благочестивого российского народа», – рассказал иеромонах Григорий.

«Эта святыня в России раньше никогда не бывала, поэтому многие жители не только крупных, но и небольших городов просят епископа своей епархии постараться доставить ковчег с мощами и к ним. Например, добавилось несколько городов Московской, Белгородской, Свердловской областей», – сказал директор благотворительного фонда Равноапостольного князя Владимира Виктор Костин.  Он напомнил, что в день памяти святого, 6 мая, реликвию доставят в храм Георгия Победоносца на Поклонной горе, где она будет находиться до 11 мая. Здесь ее встретят верующие во главе с Патриархом Кириллом. «В 1945 году день памяти святого совпал с днем Пасхи, и именно в этот день наша страна завершила разгром фашистской Германии», – отметил глава фонда.

Аркадий Мамонтов поделился своими воспоминаниями и впечатлениями о посещении Афона. В частности, он сказал: «Наша жизнь похожа на гаджет. Все меняется, пестрит. А на Афоне времени нет. Там есть молитва, труд монаха, келия. И самое главное – молитва.  И когда человек туда попадает, даже неверующий человек, он выпадает из привычного пространства. Объяснить это невозможно. Но душа человека скажет спасибо за посещение Афона». Также известный тележурналист поделился некоторыми творческими моментами, которые возникали при создании фильма «Победоносец», и планами на будущее. 

6 мая 2015 года афонские реликвии будут принесены в храм Великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе. До этого ковчег с мощами святого Георгия и его чудотворная икона находились в Ярославской земле, где более 60 тысяч жителей пришли поклониться великим святыням.

Святыни будут находиться на территории Российской Федерации до 25 июня и побывают в соборах и храмах 20 городов (Москва, Подольск, Коломна, Санкт-Петербург, Тула, Смоленск, Волгоград, Екатеринбург, Ярославль, Ставрополь, Краснодар, Белгород и Элиста и др.). 

Краткая справка

 Благотворительный фонд имени Равноапостольного князя Владимира был создан в начале 2015 года, год, когда весь христианский мир празднует 1000-летие преставления Крестителя Руси. В 988 году святой правитель сделал выбор, который изменил весь ход нашей государственной истории. Крещение Руси положило начало новому ориентиру государства и общества. Работа и задача Благотворительного фонда направлены на преображение и укрепление духовно-нравственного состояния общества, возрождение культурного наследия России, социальную и материальную помощь детям-сиротам и нуждающимся гражданам, поддержку патриотических, молодежных организаций. Фонд оказывает содействие и помощь в восстановлении и возрождении православных храмов и монастырей Отечества. Также задачей фонда является организация принесения православных святынь на территорию Российской Федерации

 Источник: Presscentr AiF

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь