Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд постановлений по вопросам организации жизни монастырей и монашества

5 мая 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2015 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) Священного Синода приглашены: митрополит Рижский и всея Латвии Александр; митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

В ходе заседания  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл внес предложение об открытии женского монастыря в Калининградской епархии и назначении в нем игумении.

На основании рапорта Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных был принят ряд важных решений об открытии монастырей, назначении на должность и освобождении от должности игуменов, наместников и игумений монастырей.

Священный Синод постановил (журнал № 34):

1. В связи с предложением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

– освободить игумению Антонину (Макееву) от должности игумении монастыря в честь Иконы Божией Матери «Державная» поселка Изобильное Калининградской области;

– назначить на эту должность игумению Софию (Херхенредер), освободив ее от должности игумении Свято-Никольского епархиального женского монастыря города Калининграда;

– упразднить Свято-Никольский епархиальный женский монастырь города Калининграда и создать на его месте подворье монастыря в честь Иконы Божией Матери «Державная» поселка Изобильное Калининградской области.

2. В связи с прошением Преосвященного митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия назначить монахиню Филарету (Шевченко) на должность игумении Арзамасского Николаевского женского монастыря города Арзамаса Нижегородской области.

3. В связи с прошением Преосвященного митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия освободить игумена Дионисия (Воздвиженского) от должности (игумена) наместника Спасо-Прилуцкого Дмитриева мужского монастыря города Вологды.

4. В связи с прошением Преосвященного архиепископа Виленского и Литовского Иннокентия открыть женский монастырь во имя Равноапостольной Марии Магдалины в городе Вильнюс и назначить игуменией этого монастыря монахиню Серафиму (Иванову).

5. В связи с прошением Преосвященного архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия освободить схимонахиню Ольгу (Алешину) от должности игумении Юрьев-Польского Свято-Никольского женского монастыря в селе Новое Юрьев-Польского района Владимирской области и назначить на эту должность монахиню Иоанну (Акафьеву).

6. В связи с прошением Преосвященного епископа Рыбинского и Угличского Вениамина открыть Софийский женский монастырь в городе Рыбинске и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Серафиму (Бубенову).

7. В связи с прошением Преосвященного епископа Рыбинского и Угличского Вениамина назначить иеромонаха Платона (Шуняева) на должность игумена Успенского Адрианова мужского монастыря села Адрианова Слобода Ярославской области.

8. В связи с прошением Преосвященного епископа Белевского и Алексинского Серафима открыть Свято-Покровский мужской монастырь в селе Доброе Суворовского района Тульской области и назначить на должность игумена этого монастыря игумена Антипу (Тхоржевского).

9. В связи с прошением Преосвященного епископа Барнаульского и Алтайского Сергия назначить иеромонаха Макария (Вандокурова) на должность игумена Димитриевского мужского монастыря города Алейска Алтайского края.

10. В связи с прошением Преосвященного епископа Выксунского и Павловского Варнавы открыть Дальне-Давыдовский женский монастырь в честь Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в селе Давыдово Вачского района Нижегородской области и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Руфину (Тарасенко).

11. В связи с прошением Преосвященного епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава назначить его на должность игумена и священноархимандрита Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря города Тихвина.

Материалы по теме

Доклады

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь