Игумен Ватопеда - в числе лауреатов премии Фонда Андрея Первозванного

В Государственном Кремлевском дворце в пятницу вечером прошла церемония вручения ежегодной международной общественной премии Фонда Андрея Первозванного "Вера и верность", сообщает "Интерфакс-Религия".

В этом году награды удостоен игумен Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем (за подвиг в служении делу укрепления духовных связей православных народов).

Архимандрит Ефрем в 2011 году сопровождал пояс Богородицы во время его принесения из Ватопеда в Россию, которому поклонились несколько миллионов человек, включая высшее руководство страны. Наблюдатели называют это событие самым многочисленным в мире мирным собранием народа за последние сто лет. По возвращении на Афон священника арестовали в связи с инициированным еще в 2008 году расследованием обстоятельств осуществления сделок с недвижимостью. Он пробыл в заключение три месяца. В его поддержку выступили влиятельные российские политики, Русская Православная Церковь и МИД РФ.

Премия, учрежденная в 1992 году Фондом Андрея Первозванного, традиционно вручается 13 декабря, в день святого апостола Андрея Первозванного, за заслуги в делах по укреплению российской государственности, межславянского согласия, союза государств, дружественных России, и возрождению духовности. Премия не имеет денежного наполнения, что символизирует бескорыстный характер общественного служения лауреата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Данилов ставропигиальный мужской монастырь