RSS

Церковные новости

7 февраля 2024
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла представители женского монашества Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви — насельницы Богородице-Вифлеемского женского монастыря в г. Эрнакулам (Индия) игумения Дина и монахиня Шэба — с ноября 2023 года по январь 2024 года проживали во Введенском Толгском женском монастыре Ярославской митрополии для изучения монашеского опыта Русской Православной Церкви и его использования в дальнейшем в индийских обителях.
19 ноября 2021
16 ноября 2021 года иерарх Православной Церкви в Америке епископ Ситкинский и Аляскинский Алексий посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру.
30 мая 2021
30 мая 1971 года в Троице-Сергиевой лавре открылся Поместный Собор Русской Православной Церкви. В заключительный день работы Собора его участники избрали на Патриарший престол митрополита Крутицкого и Коломенского Пимена.
5 декабря 2018

5 декабря 2018 года, в день 10-летия преставления Патриарха Алексия II, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Литургию в Богоявленском Елоховском кафедральном соборе Москвы, в Благовещенском приделе которого похоронен приснопоминаемый 15-й Предстоятель Русской Православной Церкви.

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь