Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий освятил новый храм в Зимненском монастыре

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий освятил храм в честь святителя Николая Чудотворца в Успенском Святогорском Зимненском ставропигиальном женском монастыре.

Чин освящения и первую Божественную литургию в новой церкви Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил 11 января 2022 года, в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных.

Его Блаженству сослужили председатель Комиссии по делам монастырей УПЦ митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство монастыря, епархии и гости в священном сане.

За богослужением молились сестры и настоятельница монастыря игумения Стефана (Бандура), прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполняли воспитанницы действующего при обители регентского отделения Владимир-Волынского духовного училища, для нужд которого построен храм.

При совершении Литургии возносились сугубые молитвы о прекращении распространения пагубного поветрия, о врачах и больных.

По окончании богослужения и чина славления Рождества Христова Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди.

Игумения Стефана поблагодарила архипастыря за молитвы, поздравила с праздником и преподнесла в дар икону святителя Николая

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь