Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в седьмую годовщину интронизации совершил Литургию в Киево-Печерской лавре

17 августа 2021 года на соборной площади Успенской Киево-Печерской лавры состоялась Божественная литургия. В этот день отмечается седьмая годовщина интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Праздничное богослужение возглавил Блаженнейший митрополит Онуфрий. Его Блаженству сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда Украинской Православной Церкви митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Сорокский Иоанн (Православная Церковь Молдовы), сонм архиереев Украинской Православной Церкви, духовенство Киево-Печерской лавры, Киевской епархии и гости торжеств в священном сане.

На малом входе Блаженнейший владыка возвел в сан митрополита архиепископа Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима, архиепископа Роменского и Буринского Иосифа, архиепископа Черкасского и Каневского Феодосия. В сан архиепископа были возведены епископ Золотоношский Иоанн, епископ Болградский Сергий, епископ Новосанжарский Вениамин и епископ Иванковский Кассиан.

Во внимание к заслугам перед Украинской Православной Церковью и в связи с отмечаемыми памятными датами Блаженнейший митрополит Онуфрий наградил: митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа по случаю 65-летия – орденом преподобного Иова Почаевского I степени, митрополита Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа по случаю 60-летия – орденом Украинской Православной Церкви «Рождество Христово», митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема по случаю 55-летия – орденом равноапостольного князя Владимира I степени, митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия по случаю 15-летия архиерейской хиротонии – орденом равноапостольного князя Владимира I степени, митрополита Кременчугского и Лубенского Николая по случаю 10-летия архиерейской хиротонии – орденом равноапостольного князя Владимира I степени, митрополита Новокаховского и Генического Филарета по случаю 10-летия архиерейской хиротонии – орденом святителя Феодосия Черниговского, епископа Хотинского Вениамина по случаю 55-летия – орденом святителя Феодосия Черниговского, епископа Ирпенского Лавра по случаю 35-летия – орденом святителя Димитрия Ростовского.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди, в которой рассказал о житии семи отроков Ефесских.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавирусной инфекции, выздоровлении больных и укреплении врачей.

После отпуста митрополит Бориспольский Антоний зачитал поздравления с днем интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви от Поместных Православных Церквей. Затем митрополит Одесский и Измаильский Агафангел произнес приветственное слово от имени Синода и всей паствы Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший владыка поблагодарил за поздравления владыку Агафангела, епископов, духовенство и всех верующих Украинской Православной Церкви, которые в сложное время сохраняют верность истинной вере и стремятся к единству во Христе, основанному не на человеческих принципах, а на Божиих законах.

Накануне вечером Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил всенощное бдение в Киево-Печерской лавре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара