Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Литургию в Киево-Печерской лавре

17 января 2021 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Предстоятелю УПЦ сослужили наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Житомирский Виктор, епископ Бородянский Марк и духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал о жизни Спасителя до крещения в Иордане и призвал верующих следовать образцу Господа Иисуса Христа и правильно наслаждаться жизнью – не потакая страстям, а исполняя заповеди Божии.

«Истинное наслаждение жизнью есть тогда, когда человек себя держит в рамках Божественного закона, – подчеркнул архипастырь. – Когда надо любить Бога, когда надо любить своих родителей, уважать их – это для человека является наслаждением».

На сугубой ектении были вознесены особые просьбы о врачах и больных коронавирусом. Блаженнейший владыка произнес молитву о прекращении эпидемии.

После отпуста митрополит Онуфрий поздравил паству с воскресеньем перед Богоявлением: «Мы сегодня благодарим Господа за то, что Он сподобил нас встретить и молитвенно прославить Его пришествие на землю, Его Рождество, и молимся, чтобы Господь сподобил нас достигнуть и праздника Богоявления».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сурский Иоанновский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь