Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Литургию в Киево-Печерской лавре

12 июля 2020 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Полесский и Сарненский Анатолий, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Фастовский Дамиан, архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп, епископ Ладыжинский Сергий, епископ Макаровский Гедеон, епископ Вишневский Спиридон, епископ Бородянский Марк, духовенство и гости обители.

После чтения Святого Евангелия проповедь произнес митрополит Павел.

За богослужением была вознесена сугубая молитва об избавлении от коронавируса и о врачах, которые ведут борьбу с эпидемией.

После отпуста Блаженнейший владыка поздравил митрополита Павла с днем ​​тезоименитства. «Мы желаем Вам в этот день, чтобы Господь продлил Свои милости над Вами, чтобы Господь укреплял Вас в Вашем служении, в Ваших трудах, в Вашем терпении, потому что тот, кто имеет должностное послушание руководящее, знает, что послушание в его деле – главная добродетель», – пожелал, в частности, Блаженнейший владыка.

Митрополит Павел поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви, всех архиереев, духовенство, братию обители и всех верующих за совместную молитву. Хор пропел многолетие и величание святым апостолам.

Накануне Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение в Успенском соборе Лавры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь