Блаженнейший митрополит Онуфрий молитвенно почтил память свв. апп. Петра и Павла в Киево-Печерской лавре

12 июля 2017 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Блаженнейший митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин; митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископы Гурий (Кузьменко), Бучанский Пантелеимон, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Ровеньковской и Свердловский Пантелеимон, Городницкий Александр, Каменский и Царичанский Владимир; епископы Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Шепетовский и Славутский Евсевий, Гостомельский Тихон; братия и гости обители в священном сане.

Также за Литургией Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили архимандрит Нектарий (Коцакис), игумен Свято-Введенского монастыря Патрской митрополии Элладской Православной Церкви и насельник этого монастыря иеромонах Христодул (Зоис).

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленным паломникам и прихожанам Киево-Печерской обители со словом проповеди, рассказав о служении апостолов Петра и Павла, которые «своими трудами весь мир просветили светом Христовой веры».

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По завершении Литургии было совершено славление святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил паству с великим праздником в честь святых апостолов и обратился с приветствием к митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу, который в этот день отмечал тезоименитство.

Накануне вечером Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил всенощное бдение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь