Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил богослужение в Киево-Печерской лавре в день памяти св. равноап. кн. Ольги

24 июля 2016 года, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги (в Святом Крещении Елены), Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Перед началом богослужения у Святых врат Лавры состоялась торжественная встреча святых икон «Благословение Святой Горы Афон» и преподобного Антония Печерского, которые доставила в Украину официальная делегация во главе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви и афонские монахи. Ранее иерархи Украинской Православной Церкви приняли участие в торжествах на Святой Горе по случаю 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне.

За Литургией в Лавре Его Блаженству сослужили: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; митрополит Николаевский и Очаковский Питирим; митрополит Винницкий и Барский Симеон; митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит; наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Почаевский Владимир; наместник Свято-Успенской Святогорской лавры митрополит Святогорский Арсений; архиепископ Белогородский Николай; архиепископ Гурий (Кузьменко); архиепископ Бучанский Пантелеимон; архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней; епископ Бородянский Варсонофий; епископ Фастовский Дамиан; епископ Золотоношский Иоанн; насельники Святой Горы Афон; братия и гости Лавры в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленной пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По завершении Божественной литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил паству с воскресным днем и памятью святой равноапостольной княгини Ольги.

В тот же день в Трапезном храме Киево-Печерской лавры состоялось открытие международной фотовыставки об истории Святой Горы «Путешествие на Афон» с презентацией книжных изданий.

Материалы по теме

Публикации:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь