Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Александро-Невском монастыре в с. Городнее на Волыни

11 мая 2016 года в ходе визита в западные епархии Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь в с. Городнее Волынской области.

У ворот монастыря Блаженнейшего владыку встречали: митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей; настоятельница обители игумения Михаила (Заец) с сестрами; воспитанники Воскресной школы, действующей при монастыре.

Предстоятель Украинской Православной Церкви в сослужении архиереев и духовенства совершил Божественную литургию на монастырской площади.

За богослужением молились многочисленные верующие.

Во время Литургии митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди.

По окончании богослужения Блаженнейший владыка поздравил насельниц и прихожан монастыря с пасхальными праздниками, а также вручил благотворителям обители награды Украинской Православной Церкви.


Краткая справка

Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь в с. Городнее Любомльского района Волынской области Украины был открыт на базе прихода в честь Святого апостола и евангелиста Луки решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 декабря 2012 года (журнал № 104). Временное обустройство монастыря и руководство им было возложено на настоятельницу Николаевского Городокского женского монастыря игумению Михаилу (Заец). Один из храмов обители освящен в честь святителя Петра, митрополита Московского (+1326). Святой был уроженцем соседнего села Ратное.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Воскресенский Новодевичий монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь