Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской лавре

18 ноября 2018 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Белогородский Сильвестр, духовенство Киево-Печерской обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве с архипастырским словом. Блаженнейший владыка поделился размышлениями о духовном значении чуда исцеления Господом дочери Иаира, рассказал о несении своего креста ради самосовершенствования и необходимости творить добро не напоказ.

Многие, слыша Священную историю о чуде воскресения дочери Иаира (Лк. 8, 40–56), обращаются с вопросом, почему Иисус Христос далеко не всем позволил стать свидетелем чуда. Предстоятель объяснил, что «Господь сделал так, потому что, во-первых, чудо не увеличивает веру человека – вера увеличивается из жизни по евангельским заповедям; а во-вторых, чтобы нас научить, чтобы мы делали добро тайно». 

«Господь является источником всякого блага. Не я, не вы, а Господь. И Он дает нам всё, как Он считает полезным и нужным и часто из-за других людей», – ответил Блаженнейший митрополит Онуфрий на вопрос, почему Господь учит нас делать добро тайно и почему об этом нужно молчать. 

Однако, как добавил владыка, если человек сделает добро и будет об этом рассказывать, то закроет собой Бога для другого человека и таким образом не даст ему возможности поблагодарить Бога за полученные блага. Кроме того, добро, сделанное для отвода глаз, радует гордыню. «Гордыня, – добавил архипастырь, – ведет человека к деградации, погибели». 

Именно поэтому важно, чтобы мы не приписывали себе добрые дела и помнили, что мы лишь орудие в руках Божиих, и чтобы облагодетельствованный увидел, что добро для него через благодетеля делает Бог. 

«Художник пишет картину с помощью кисти, а хирург оперирует больного с помощью скальпеля. Не кисть и не скальпель написали картину или прооперировали человека. Бог и художник, и врач, а мы только орудие в руках Божиих. Мы та ложка, которой Господь кормит нищего, тот посох, которым Господь помогает человеку преодолеть расстояние. И блажен человек, который знает это и благодарит за всё Бога», – резюмировал митрополит Онуфрий.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

После молитвы Господней было зачитано Постановление Собора епископов Украинской Православной Церкви, который состоялся 13 ноября.

В завершение богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил верующих с воскресным днем и благословил всех.

Накануне Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение в этом же храме.

Материалы по теме

Публикации

Блаженнейший Митрополит Онуфрий
Блаженнейший Митрополит Онуфрий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь