Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской лавре в праздник Преображения Господня

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Вениамин (Православная Церковь в Америке), епископ Дионисий (Константинов), гости в священном сане и духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленным верующим со словом проповеди. Архипастырь рассказал о Преображении Господнем на горе Фавор и объяснил, какое значение это евангельское событие имеет для духовной жизни христиан. «Господь взял на гору трех апостолов – Петра, Иакова и Иоанна. Апостол Петр – это образ веры, Иаков – образ надежды, Иоанн – образ любви. Если человек имеет правильную веру, то от этой веры рождается в человеке правильная надежда: он надеется не на себя, не на богатство – он надеется на Бога. От правильной веры рождается правильная любовь. Не коммерческая любовь – я тебе сделал, ты мне завтра сделаешь, – а жертвенная любовь, которая говорит: я тебе делаю и не хочу, чтобы ты мне воздавал. На этой вере созидается правильная молитва, которая называется смиренная молитва. И смиренная покаянная молитва имеет Божию силу, которая преображает человека и приближает всё больше и больше человека к своему Творцу», – сказал, в частности, архиерей.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

В завершение богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил освящение винограда нового урожая и других плодов.

Накануне Блаженнейший владыка возглавил всенощное бдение в в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры.

 


Материалы по теме

Публикации:

Блаженнейший Митрополит Онуфрий
Блаженнейший Митрополит Онуфрий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара