Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Успенском Куливецком монастыре на Буковине и освятил храмы обители

26 октября 2017 года, в день празднования иконе Божией Матери «Иверская» и памяти преподобного Вениамина Печерского, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском мужском монастыре с. Куливцы Черновицкой области Украины.

Перед Божественной литургией Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения новых монастырских храмов: церкви в честь Великомученика Георгия, а также храма в честь Преподобных отцов Оптинских и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Его Блаженству сослужили митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Банченский Лонгин, архиепископ Ирпенский Климент, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон, епископ Золотоношский Иоанн, епископ Хотинский Вениамин, духовенство монастыря и Черновицко-Буковинской епархии, гости в священном сане.

На малом входе Предстоятель Украинской Православной Церкви вручил богослужебные награды братии монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленной пастве с проповедью.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения архипастырь поздравил епископа Хотинского Вениамина с днем памяти его Небесного покровителя. Владыка Вениамин произнес слово, в котором поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви за труды и его благословение на создание Успенского Куливецкого монастыря, которому в этом году исполняется 20 лет.

В завершение Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил верующих с праздником Иверской иконы Богородицы и днем памяти преподобного Вениамина Печерского.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь