Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Литургию в Введенском монастыре г. Черновцов

28 января 2018 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Введенском женском монастыре г. Черновцов.

Его Блаженству сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Банченский Лонгин, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Хотинский Вениамин, а также духовенство Черновицко-Буковинской епархии.

После чтения Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к верующим с проповедью.

«Мы присваиваем себе добрые дела, которые принадлежат Богу, когда восхваляемся ими», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий во время своей проповеди в Неделю о мытаре и фарисее. 

Архипастырь, напомнив, что Православная Церковь начала подготовку к Великому посту, подчеркнул важность правильной молитвы.

«Пост – это то время, когда мы должны вооружиться двумя достоинствами: содержанием телесным и молитвой. Когда человек начинает воздерживаться от скоромной тяжелой пищи, он начинает лучше чувствовать духовный мир, лучше понимает и видит Бога. А молитва – это другое крыло, которым человек поднимается к Богу, к спасению. Господь сегодня притчей о мытаре и фарисее учит нас, какая молитва является правильной».

Предстоятель объяснил, почему молитва фарисея, который восхвалял свои достоинства перед Богом, была неприятна Творцу.

«Мы не делаем ничего хорошего – мы делаем только то, что должны делать, на что мы получили от Бога силы и таланты. За это мы не можем хвастаться. Мы должны славить Бога за то, что Он сподобил нас быть вместилищем Божией силы, жизни и этих талантов, – отметил Блаженнейший владыка. – Если мы начинаем хвастаться перед Богом: "Я ничего плохого не сделал – я и то, и другое хорошо сделал", – то эта молитва противна Богу. Потому что таким образом мы воруем у Бога, мы становимся ворами, поскольку присваиваем то, что принадлежит Ему. Зато смиренная молитва с осознанием того, что всё добро от Бога, приятна перед глазами Господа и полезна для нашей души.

Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, помнить, что мы творения Божии, что всё, что мы имеем, принадлежит Творцу. Блажен человек, который выполняет то, что Бог на него возлагает, поскольку он не будет отвечать за то, что неверно использовал полученные от Бога дары».

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии Блаженнейший владыка поздравил сестер обители и всех присутствовавших с праздником и благословил верующих.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь во имя благоверного князя Александра Невского в селе Старая Бинарадка
Свято-Казанский женский монастырь города Троицка
Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь с. Норья
Бело-Бережская Иоанно-Предтеченская мужская пустынь
Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свято-Успенский женский монастырь г. Александрова
Свято-Троицкий женский монастырь с. Совхозное
Иоанно-Кронштадский женский монастырь с. Кислуха
Свято-Воскресенский мужской монастырь в поселке Иструть
Богородице-Рождественский мужской монастырь города Владимира