Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение в Киево-Печерской лавре

8 марта 2020 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенской Киево-Печерской лавре.

В монастырском храме в честь преподобных Антония и Феодосия Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Макаровский Гедеон, гости праздника в священном сане и духовенство Лавры.

За богослужением по случаю празднования Торжества Православия также присутствовали представители посольств иностранных православных государств на Украине: посол Республики Сербия Аца Йованович, временный поверенный в делах Российской Федерации А. П. Лукашик, советник Посольства Греции Яннис Дермендзоглу, советник Посольства Республики Молдова Иоанн Буларга, а также экс-посол Украины в Румынии, Чрезвычайный и Полномочный посланник Т. Г. Рендюк.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к многочисленной пастве со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

После отпуста Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил посетивших богослужение высокопоставленных гостей и представителей посольств стран, большинство населения которых исповедует православную веру, и поблагодарил их за совместную молитву.

«Наши народы, исповедующие общую веру, несмотря на национальные различия в языке и культуре, испытывают особую духовную близость друг к другу. Важно и в дальнейшем сохранять и укреплять это духовное единство. Разделение на народы возникло здесь, на земле, а в Царстве Небесном мы все будем одним народом – народом Божиим. Предчувствие этого будущего небесного единства дает нам наша общая, Богом дарованная православная вера. Мне хочется, чтобы в этой земной жизни, которая полна проблем и вызовов, наши народы жили в мире, помогали и оказывали поддержку друг другу», – сказал, в частности, Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший владыка поздравил паству с Неделей Торжества Православия.

По окончании богослужения в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской лавре состоялась встреча Блаженнейшего митрополита Онуфрия с представителями дипломатического корпуса.

Материалы по теме

Публикации:

Игумения Феврония (Божич)
Игумения Феврония (Божич)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь