Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил в Киево-Печерской лавре празднование прп. Антонию Печерскому

23 июля 2020 года, в день памяти преподобного Антония Печерского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиереи Украинской Православной Церкви, духовенство Лавры и гости монастыря в священном сане.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы об избавлении от эпидемии и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных коронавирусом.

После чтения Святого Евангелия к паломникам и прихожанам Киево-Печерской обители обратился с архипастырским словом митрополит Бориспольский Антоний.

После отпуста Предстоятель Украинской Православной Церкви произнес проповедь. «Сегодня Святая Церковь прославляет основателя русского монашества преподобного Антония Печерского, основателя этой святой обители, святого, который как зерно ушел в землю в буквальном смысле – вошел в пещеру под землю для того, чтобы принести стократный плод праведности. И тот плод, который принес преподобный Антоний, сегодня распространяется по всей нашей земле и питает тех, кто жаждет духовной пищи», – сказал, в частности Блаженнейший митрополит Онуфрий.

От имени всех присутствующих Блаженнейший владыка поздравил митрополита Антония с днем ​​небесного покровителя. Владыка Антоний поблагодарил и поздравил Его Блаженство с праздником как священноархимандрита Киево-Печерской лавры. Затем были возглашены уставные многолетия.

В завершение священнослужители и верующие во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием совершили крестный ход к Ближним пещерам обители, где состоялся молебен преподобному Антонию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Казанская Амвросиевская женская пустынь