Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил в Киево-Печерской лавре празднование Собору преподобных Дальних пещер

10 сентября 2018 года, в праздник Собору преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Золотоношский Иоанн, епископ Барышевский Виктор, епископ Ладыжинский Сергий, а также братия монастыря в священном сане.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

После молитвы «Отче наш» с проповедью к верующим обратился митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Богослужение завершилось молебном перед иконой Собора преподобных Дальних пещер. После отпуста Блаженнейший владыка поздравил паству с праздником, пожелал верующим всего необходимого для земной жизни и вечного спасения и благословил всех.

Накануне Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Лавры. Его Блаженству сослужили митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Барышевский Виктор, епископ Ладыженский Сергий и братия монастыря в священном сане.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сурский Иоанновский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь