Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил в Киево-Печерской лавре торжества в честь праздника Крещения Руси

28 июля 2020 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и по случаю праздника Крещения Руси, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм епископов Украинской Православной Церкви, насельники и гости Лавры в священном сане.

После чтения Священного Евангелия Предстоятель Украинской Церкви произнес для верующих проповедь. Блаженнейший владыка напомнил о начале обращения жителей Киевской Руси в христианскую веру, рассказал об удивительном изменении жизни князя Владимира и призвал жить так, как жил святой после Крещения, чтобы быть полезным для своей Родины.

В своем слове архипастырь сообщил, почему Украинская Православная Церковь так торжественно чествует день Крещения Руси. «Весь народ, входивший в состав тогдашней Руси, все люди, которые приняли Крещение, просвещен светом Божественной правды, стали вместо сыновей гибели сыновьями спасения», – отметил Его Блаженство.

Блаженнейший владыка также обратил внимание, что, в первую очередь, после Крещения изменился сам креститель Руси, святой благоверный князь Владимир: «До Крещения он был жестоким правителем, а после него стал милосердным, добрым, целомудренным. Князь Владимир стал образцом христианина».

По слову Предстоятеля Украинской Церкви, пример руководителя очень важен и именно он влияет на его подчиненных. Таким образцом для своего народа и стал святой князь: «Святой князь Владимир был образцом христианского образа. Он начал заботиться о бедных, сиротах, кормил бездомных. На каждый праздник, в воскресные дни он устраивал трапезы, подавал людям средства и всё, что нужно для жизни».

За богослужением были вознесены особые молитвы о милости Божией и прекращении эпидемии, а также о врачах, ведущих борьбу за жизнь и здоровье больных коронавирусом.

После отпуста Литургии архипастырь поздравил паству с праздником Крещения Руси. Затем священнослужители и верующие во главе с Предстоятелем отправились крестным ходом к Дальним пещерам Лавры, где был отслужен молебен святому равноапостольному князю Владимиру, а верующих окропили святой водой.

В завершение была совершена заупокойная лития у могилы почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана), который получил свое монашеское имя в честь святого князя Владимира.

Накануне Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил праздничное всенощное бдение на Соборной площади Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь