Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил юбилейные торжества в Зимненском монастыре на Волыни

24 сентября 2021 года, в день Святогорской Зимненской иконы Божией Матери, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском Зимненском женском монастыре по случаю 1020-летия основания и 30-летия возрождения монашеской жизни обители.

Накануне вечером в Успенском соборе монастыря было совершено соборное всенощное бдение и акафист Богородице перед Зимненской чудотворной иконой. Ночью была отслуженна первая Божественная литургию.

Утром в сам день праздника за Литургией Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили: председатель Синодальной комиссии по делам монастырей УПЦ митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; иерарх Польской Православной Церкви архиепископ Вроцлавский и Щетинский Георгий; митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин; митрополит Полесский и Сарненский Анатолий; митрополит Почаевский Владимир; митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим; митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир; архиепископ Фастовский Дамиан; архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил; епископ Белогородский Сильвестр; епископ Дубенский Пимен; епископ Вишневский Спиридон; епископ Ирпенский Лавр; епископ Бородянский Марк; епископ Камень-Каширский Афанасий; духовенство монастыря и гости в священном сане из епархий УПЦ.

За богослужением молилась настоятельница Зимненского монастыря игумения Стефана и сестры обители.

После чтения Евангелия Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди.

За Литургией вознесли особые прошения о прекращении эпидемии, о врачах и выздоровлении больных.

После отпуста провозгласили многолетие. Блаженнейший владыка поздравил всех с праздником и поблагодарил матушку Стефану за труды.

По случаю 1020-летия возрождения и 30-летия восстановления монашеской жизни Зимненского монастыря митрополит Онуфрий наградил игумению Стефану, главу Синодальной комиссии по делам монастырей митрополита Павла и протодиакона Вадима Новинского орденом Украинской Православной Церкви «Рождество Христово». Также церковные награды получили благотворители обители.

Архиепископ Вроцлавский и Щетинский Георгий передал приветствие Блаженнейшему митрополиту Онуфрию от Блаженнейшего митрополита Варшавского и всея Польши Саввы. Владыка Георгий отметил, что митрополит Савва и епископат Польской Церкви поддерживает Предстоятеля УПЦ в его сложном служении. «Наша Церковь особенно чтит и Вас лично, и Ваш подвиг, который Вы несете на украинской земле, свидетельствуя о ее каноничности и верности святому Православию», – сказал архиепископ Георгий. Затем иерарх вручил матушке Стефане от Польской Церкви орден святой равноапостольной Марии Магдалины.

В завершение перед Зимненской чудотворной иконой Божией Матери был совершен чин славления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь