Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил посетил русский Спасо-Вознесенский женский монастырь

25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня, Божественную литургию на вершине Елеонской горы по благословению Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви возглавил архиепископ Иоппийский Дамаскин.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства Святогробского братства и паломники в священном сане.

За богослужением молились Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, многочисленные представители иерусалимской христианской общины и паломники из России, Украины, Белоруссии и Румынии.

От Русской духовной миссии в Иерусалиме в богослужении приняли участие заместитель начальника миссии иеромонах Дометиан (Маркарян) и клирик миссии диакон Макарий Петухов.

По окончании Литургии Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил посетил русский Спасо-Вознесенский женский монастырь, отмечающий престольный праздник.

Здесь богослужение в главном монастырском храме возглавил митрополит Берлинский и Германский Марк, которому сослужили начальник Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви архимандрит Роман (Красовский) и духовенство обители. За богослужением молились настоятельницы трех русских монастырей Иерусалима – игумения Екатерина (Чернышева), игумения Елисавета (Шмельц) и игумения Варвара (Новикова) с сестрами обителей, а также многочисленные паломники и прихожане русских храмов.

Праздничные богослужения в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме, в день Вознесения Господня особенно наполненном богомольцами из Святого Града и паломниками из российских пределов, совершил секретарь миссии игумен Никон (Головко).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Макарьева пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь